Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ПсевдоСтудии - насколько это законно?

4 октября 2017 41 288
2019-03-14T15:54:27.657000+00:00
ПсевдоСтудии - насколько это законно?

В последнее время заметил новую тенденцию - некие предприимчивые товарищи выкупают большие квартиры, обычно четырехкомнатные на первых этажах, которые, по сути, мало кому интересны, и переделывают в отдельные студии, примерно по 15 кв.м, в каждой свой санузел и уголок под кухню. Продают это чудо как долю в квартире. Уверяют покупателей, что на первых этажах такая перепланировка возможна, при этом сами не узаконивают, дают контакты фирм, занимающихся узакониванием перепланировок.

Как думаете, коллеги, реально ли можно найти лазейки в законодательстве и узаконить такое жилье или Жилинспекция оштрафует и заставит привести к первоначальному виду? Я склоняюсь к второму сценарию развития событий.

На что рассчитывают подобные дельцы? Да на то, что та категория покупателей, которая интересуется такими квартирами в ценовой категории до 2 млн. руб, в большинстве своем экономит на услугах специалистов и при грамотном продвижении своего продукта многие юридически неподготовленные люди могут клюнуть на подобную приманку.

Лет примерно 5 назад строили многоквартирные дома на землях ИЖС или даже в садовых товариществах. Также продавали как доли и люди даже получали свидетельства на собственность на долю в доме, но, когда часть подобных построек была снесена, был большой резонанс, показывали по телевидению, как пострадали люди, у которых экскаваторы сносят обустроенное жилье. Застройщики же пустились в бега. После этого перестали строить подобные незаконные строения, т. к. больше никто их не покупал...

Видимо, память у людей короткая, если снова предприимчивые товарищи взялись за новое рискованное начинание.

Хотелось бы услышать мнение юристов, имеет ли будущее такое жилье?

#перепланировка#мошенничество#записки риэлтора
перепланировкамошенничествозаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru