Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Штраф - это налог за то, что сделал неправильно. А налог - это штраф за то, что сделал правильно…

8 января 2023 1 149
2023-12-28T11:53:34.769528+00:00
Штраф - это налог за то, что сделал неправильно. А налог - это штраф за то, что сделал правильно…

Друзья, делайте всё своевременно! С прошедшими праздниками, давайте работать!

Хочу напомнить, что до 30 апреля 2023 года физические лица обязаны самостоятельно отчитаться по доходам за 2022 год, по форме 3-НДФЛ, с которых не был удержан налоговым агентом или работодателем. 

Гражданам больше не нужно сдавать налоговую декларацию, если их доход от продажи недвижимого имущества не превышает 1 миллион рублей. Физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. 

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения (3 или пять лет, зависимости от документа основания права на недвижимость). 

Также освобождены от подачи налоговой декларации и уплаты налога семьи с двумя и более детьми при продаже недвижимости ранее минимального срока владения, т.е раньше 3/5 лет, при покупке взамен более просторного жилья (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ). ( https://www.cian.ru/blogs-osvobozhdenie-semej-s-dvumja-i-bolee-detmi-ot-ndfl-pri-prodazhe-nedvizhimosti-322291/ ).

На последнем абзаце хочу обратить особое внимание, ибо два блога посвященные данной теме и огромное количество обращений семей показали, что есть много вопросов при взаимоотношениях граждан с налоговыми сотрудниками из разных регионов и даже официальные письма Минфина не способствуют разрешению тех или иных разногласий. Самая распространенная проблема с первых дней выхода закона и до сих пор – это тот же самый пресловутый ПЯТЫЙ пункт закона ( https://www.cian.ru/blogs-komu-prikazhete-verit-gospoda-tovarischi-323197/ ).

Для прямой связи с Вами и обсуждения этих и иных вопросов, в том числе по вопросам оптимизации уже возникших налогов от продажи имущества, за счёт налоговых имущественных вычетов и не только, недавно запустил Телеграм-канал: Арман Барекян. Всегда рад помочь, подписывайтесь, звоните, пишите!

#налоги
налоги
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru