Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Челябинцам не стоит ждать реновации

22 февраля 2018 4 169
2018-02-22T13:12:59.013000+00:00
Регион не располагает достаточными для этого финансовыми средствами

Жителям Челябинской области не стоит ожидать проведения в регионе программы реновации, заявил министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин в ходе прямой линии в холдинге «Гранада Пресс». По его словам, регион не располагает достаточными для этого финансовыми средствами. Москва имеет возможность привлечения нужного объема средств на программу, в Челябинской области нет такого финансирования.

Средства бюджета направляются на расселение аварийного жилья. Освоение строительными компаниями застроенных территорий может стать для региона альтернативой реновации. Застройщики могут за свой счет снести ветхое жилье в старых кварталах, а на его месте возвести новостройки, предоставив в них квартиры переселенцам.

В 2014 году власти Челябинска предложили строительным компаниям присоединиться к проекту развития застроенных территорий. В некоторых районах города такая практика успешно применяется. К примеру, застройщик  «Бетотек» осваивает участок в Ленинском районе на улицах Ереванская, Новороссийская и Лизы Чайкиной. Там есть квартал ветхих двухэтажных домов, которые необходимо расселить. Еще один застройщик по такой же схеме работает в Металлургическом районе.

В апреле 2017 года губернатор Борис Дубровский отмечал, что для Челябинска программа реновации неактуальна. Однако позже другое мнение высказал глава управления информационной политики Челябинска Владимир Сафонов. По его словам, численность населения в городе растет, в прошлом году в городе проживало более 1,2 млн человек. Из-за этого власти задумались о строительстве на месте старых двух- и трехэтажных домов современных высоток. Многие хрущевки в городе имеют выгодное расположение. Срок службы большинства этих зданий уже истек. Ликвидность этих квартир с каждым годом падает, даже если они расположены в центре.

В марте 2017 года депутаты Госдумы предложили распространить программу реновации на регионы, однако глава Минстроя Михаил Мень заявил, что такая задача пока не ставится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru