Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госконтроль за стройматериалами хотят вернуть. Строить станут качественнее? Цены вырастут?

4 октября 2023 783
2023-10-04T18:30:58.222195+00:00
Госконтроль за стройматериалами хотят вернуть. Строить станут качественнее? Цены вырастут?
Эксперимент начнется 1 февраля и продлится год.

Государственный контроль за стройматериалами собираются возобновить. Об этом заявил глава департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Владимир Калинкин. Под госконтроль попадут сухие смеси, цемент, часть кабельной продукции, радиаторы отопления и еще ряд строительных материалов. Вопрос возврате госконтроля подняли представители бизнеса, уточнил Калинкин. Они пожаловались, что недобросовестные производители составляют конкуренцию добросовестным участниками рынка.

Эксперимент начнется 1 февраля 2024 года и продлится один год. Осуществлять контроль будет Росстандарт. Проект реализуется при участии Минстроя, его администратором выступит Минпромторг. 

Подорожают ли новостройки? Как госконтроль отразится на качестве строительства? Об этом Циан.Журналу рассказали участники рынка.

Возвращение госконтроля за строительными материалами приведет к росту цен, заявил владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Он уточнил, что цены вырастут, но не на продукцию аналогичного заявленному на этикетках и требуемого качества. «Возьмем кабель. На рынке присутствуют недобросовестные поставщики, которые продают кабель дешевле конкурентов. Однако делают это по серым схемам, поэтому материал не соответствует характеристикам. В таких "образцах" уменьшается диаметр сечения проволоки, поэтому покупатель и платит меньше. Но в конечном итоге теряет в качестве и переплачивает. Особенно при покупке кабеля для емких приборов, таких как котлы отопления или духовые шкафы. Плохой кабель может привести к поломке дорогостоящей техники или даже пожару», — объяснил эксперт. Такая же ситуация, по словам Лазовского, наблюдается с цементом, смесями и всеми позициями из списка.

Ни для кого не секрет, что на Мытищинской ярмарке есть продукция подпольного цеха с этикетками известного бренда, но по сниженной цене, добавил Лазовский. Ее покупают и строят дома клиентам в ущерб качеству. Если введут госконтроль, таких товаров не останется. На рынке будет только качественная продукция по реальной и более высокой цене, соответствующей текущим реалиям рынка. Если смотреть на ситуацию в этом ключе — произойдет подорожание. Кустарные алчные строительные бригады не смогут оптимизировать расходы за счет качества, объяснил эксперт. Он уверен, что при грамотном и системном подходе качество строительства повысится. 

Генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная, напротив, не видит необходимости в усилении контроля. По ее словам, в отрасли уже есть действующие ГОСТы и стандарты, и до сих пор их было достаточно девелоперам. «Повышение степени регулирования со стороны государства не вызывает доверия из-за потенциального роста коррупциогенных факторов. Именно поэтому важно добиваться исполнения существующих правил, а не создавать новые», — считает спикер. Она добавила, что добросовестность и качество стройматериалов регулирует сам рынок. Выбор поставщика и продукции — это осознанное решение застройщика.

Заполните одну анкету в Циан.Ипотеке и получите решение в 10 банках онлайн и скидку на ипотеку до 3 п. п.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#цены на жилье#Россия#стройматериалы#новостройка
строительствозастройщикицены на жильеРоссиястройматериалыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru