Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Юрист разъяснил положения нового закона о соседях

26 июля 2021 7 007
2021-07-26T17:11:51.480000+00:00
Юрист разъяснил положения нового закона о соседях
Законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

В Жилищный кодекс планируется внести поправки, предусматривающие ответственность для владельцев квартир за поведение гостей и арендаторов. В настоящее время соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы, пишет «РИА Недвижимость». По словам управляющего партнера юридической компании «Позиция права» Егора Редина, документ ограничивает использование помещений в многоквартирных домах и направлен на обеспечение комфортного проживания остальных граждан.

В настоящее время, если арендаторы нарушают права других жильцов, арендодатели не несут за это ответственности. При этом арендаторы, нарушающие правила проживания, часто меняются, что делает привлечение их к ответственности крайне сложным.

Законопроектом вводится принцип солидарной ответственности собственника за причинение ущерба имуществу соседей или общему имуществу лицами, которые были допущены владельцем в помещение. Пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба. Это требование может быть предъявлено не только лицу, причинившему ущерб, но и владельцу недвижимости, допустившему третье лицо в помещение. 

Собственник, в свою очередь, может предусмотреть в договоре об аренде обязательство арендатора компенсировать расходы по возмещению ущерба соседям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#арендатор#штраф#Россия#арендодатель
арендаторштрафРоссияарендодатель
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru