Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Начали действовать новые правила использования бытового газа

10 мая 2018 9 655
2018-05-10T15:09:26.153000+00:00
Начали действовать новые правила использования бытового газа
Жильцов обязали обеспечить работникам экстренных служб круглосуточный доступ в помещения

С 9 мая начала действовать новая инструкция по безопасному использованию в многоквартирных домах газового оборудования, пишет «Российская газета». Все собственники квартир, жильцы и арендаторы, пользующиеся бытовым газом, обязаны пройти инструктаж по эксплуатации газового оборудования. Чтобы с жильцами провели инструктаж, необходимо заключить договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией. Инструктаж проводится бесплатно.

Согласно новым правилам, собственники квартир обязаны обеспечить беспрепятственный доступ в помещения с газовым оборудованием сотрудникам газораспределительной организации и аварийно-диспетчерской службы. Работникам экстренных служб необходимо обеспечить доступ в такие помещения в любое время суток. Кроме того, владельцам квартир рекомендуется перекрывать краны газового оборудования, если они покидают жилище более чем на сутки. Это не касается оборудования, которое рассчитано на длительную непрерывную работу.

Управляющие компании должны будут регулярно проводить проверку подземных этажей и подвалов, а также проверять исправность системы вентиляции. Каждые десять дней управляющие компании должны будут проверять технические этажи, подвалы, погреба, подполья на загазованность.

В Росстате подсчитали, что по состоянию на 2017 год уровень газификации в стране составил 67,2%. В городской местности охват газификацией составляет 70,9%, в сельской местности этот показатель ниже — 57,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#арендатор
ЖКХарендатор
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru