Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

При посуточной аренде регистрацию по месту пребывания сделают обязательной

13 декабря 2023 761
2023-12-13T10:33:40.356881+00:00
При посуточной аренде регистрацию по месту пребывания сделают обязательной
Такие поправки хотят внести ко второму чтению законопроекта.

Законопроект, разрешающий посуточную аренду, уже одобрен Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению в документ планируется внести ряд поправок, рассказал член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский на конференции «Круглый стол: наем без правил. Как и зачем регулировать рынок краткосрочной аренды», организованной газетой «Ведомости».

Соседи часто выступают против краткосрочной аренды, отметил Якубовский. По его мнению, такой вид размещения необходим, но этот рынок нуждается в обелении. Номерного фонда в гостиницах катастрофически не хватает. Квартиры на короткий срок арендуют не только туристы, но и люди, приезжающие в крупные города за медицинским обслуживанием. Посуточная аренда доступнее гостиниц.

Рынок посуточной аренды нужно вывести из тени, заявил Якубовский. Для этого может быть принято решение об обязательной регистрации по месту пребывания, кроме того, будут введены обязательные договоры аренды. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность граждан, заявил спикер. По его словам, бандиты и преступники останавливаются не в гостиницах, а на съемных квартирах.

Регистрация по месту пребывания будет способствовать развитию онлайн-сервисов. Регистрация будет проходить автоматически в онлайн-режиме при внесении паспортных данных в сервис. «Нужно максимально уйти в цифру, дать возможность людям зарабатывать и платить налоги», — говорит Якубовский. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#Россия#законодательство#посуточно
аренда квартирРоссиязаконодательствопосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru