Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Защитит ли покупателей закон о риэлторской деятельности?

27 января 2017 14 261
2017-08-17T19:53:24.263000+00:00
Профессионализм риэлтора не гарантирует того, что сделку не признают недействительной,

В Госдуме уже неоднократно предпринимали попытки принять «Закон о риэлторской деятельности». В 2016 году был отклонен правительством закон «О посреднической деятельности на рынке сделок с недвижимостью», направленный на формирование основ правового регулирования риэлторской деятельности. В документе предлагался механизм регулирования, аналогичный лицензированию. Хотя правительство законопроект не одобрило, многие эксперты убеждены, что понятие «риэлторская деятельность»  и «риэлтор» все же нужно утвердить. Павел Шапкин, президент Национального Союза защиты прав потребителей, на страницах газеты «Ведомости» рассказал о том, как закон, регулирующий риэлторскую деятельность, отразится на безопасности сделок с недвижимостью.

При помощи риэлторов в РФ ежегодно заключается 3,5 млн сделок
 

В Торгово-промышленной палате Саратовской области эксперты обсудили, каким должен быть закон о риэлторах. По итогам мероприятия была составлена резолюция, которую направили в федеральную ТПП.
 

В стране, по данным Российской гильдии риелторов, каждый год заключается около 4,5 млн сделок с недвижимостью. Значительная часть из них, около 3,5 млн сделок, совершаются при помощи риэлторов. По информации столичного управления Росреестра, в Москве в 2016 г по сравнению с 2015 годом количество регистраций прав на жилье по договорам купли-продажи (мены) увеличилось на 10,8% , до 126 045 договоров.
 

Способен ли закон о риэлторах защитить покупателей и навести порядок в данной сфере? Сейчас в России нет регулирующих нормативных актов, отсутствуют требования к риэлторской деятельности, говорит Шапкин. В прошлом году предлагалось ввести запрет на ведение риэлторской деятельности для агентов, которые не являются членами саморегулируемых организаций риэлторов.
 

Членство в СРО для риэлторов возможно только при наличии высшего юридического образования или большого стажа работы в данной сфере.
 

У риэлторов документ вызвал много вопросов. Профессионализм и опыт риэлтора в реальности не гарантирует того, что сделку не признают недействительной. Многие сделки, которые в итоге были аннулированы, совершались с  помощью профессионалов. Шапкин подчеркивает, что новых прав по юридической проверке недвижимости законопроект риэлторам не дает. Нотариальное удостоверение сделок приносит лишь доход нотариальным конторам, но не обеспечивает чистоту сделки. В США применяется другая практика: там нотариус отвечает за чистоту сделки.

СМИ будут нести ответственность за содержание объявлений
 

В проекте закона есть важный пункт, касающийся размещения рекламных объявлений. Размещая объявление о продаже жилья или сдаче объекта в аренду, собственник обязан предъявить правоустанавливающие документы. Риэлтор должен предоставить договор с собственником на оказание посреднических услуг. Кроме того, чтобы публиковать объявление, риэлторы должны быть членами СРО.
 

Согласно законопроекту, СМИ и другие площадки, на которых размещаются объявления, будут наравне с владельцами недвижимости и риэлторами нести ответственность за содержание объявлений. Это необходимо, чтобы исключить публикацию  объявлений с несуществующими объектами. Но в России уже действует закон о рекламе, который запрещает недобросовестную рекламу, в том числе публикацию недостоверных объявлений.
 

Действующее законодательство и сейчас позволяет привлечь к ответственности недобросовестного риэлтора. К примеру, в нормах КОАП есть статьи №7.27.1 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», №14.7 «Обман потребителей». Также действует статья №159-я УК РФ «Мошенничество». У россиян уже имеются законные возможности для защиты их прав, говорит Шапкин. Нужно только добиться того, чтобы  эти статьи работали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#мошенничество#нотариус#документы#покупка
арендамошенничествонотариусдокументыпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru