Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Житель Подмосковья оспаривает в КС Правила предоставления коммунальных услуг

14 июня 2018 7 079
2018-06-14T15:49:02.400000+00:00
Житель Подмосковья оспаривает в КС Правила предоставления коммунальных услуг
Заявитель полагает, что отдельные положения Правил позволяют недобросовестным соседям обогащаться за счет других жильцов

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу жителя Подмосковья о  порядке начисления коммунальных платежей.

Ранее Сергей Деминец потребовал провести перерасчет начислений по отоплению, но суды общей юрисдикции, отклонили его просьбу. Он обратился в КС, чтобы оспорить отдельные положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам квартир.

Деминец проживает в многоквартирном доме, оснащенном коллективным счетчиком теплоэнергии.  Все помещения дома также оборудованы индивидуальными счетчиками.  Некоторые жильцы со временем демонтировали индивидуальные счетчики. В 2016 году управляющая компания к началу отопительного сезона произвела перерасчет. Владельцы квартир перестали платить по показаниям общедомового счетчика теплоэнергии. Потребленную всем домом теплоэнергию начали распределять между жильцами пропорционально площади помещений. УК не приняла в расчет показания счетчиков Деминца, которые были исправны. В результате, его расходы на ЖКУ выросли.

Заявитель потребовал произвести перерасчет, но суды общей юрисдикции отклонили его иск.  Деминец обратился в КС с просьбой проверить конституционность абзацев 3 и 4 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах, а также ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса. По его мнению, эти положения противоречат конституции, поскольку ставят интересы всех собственников владельцев квартир в зависимость от поведения собственников, которые не обеспечили сохранность счетчиков. Он отмечает, что недобросовестные собственники из-за этих положений имеют возможность  обогащаться за счет соседей, и в результате добросовестные жильцы несут убытки и не могут сами выбирать способ распределения платы за коммунальные услуги. 

По словам представителя Генпрокуратуры Татьяны Васильевой, порядок оплаты ЖКУ нужно усовершенствовать, поскольку сейчас учитываются не все обстоятельства. К тому же, жильцов необходимо стимулировать к использованию индивидуальных счетчиков, а действующая система этому не способствует.

Представитель Минюста Мария Мельникова в ходе обсуждения заявила, что Минстрой разработал проект постановления о новом порядке расчетов за отопление. Документ был внесен на рассмотрение правительства 7 мая.

В ближайшее время Конституционный суд вынесет решение по итогам проверки положений Правил предоставления коммунальных услуг и ЖК РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#ЖКУ
судЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru