Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяАналитика

ЦИАН рассказал о динамике цен на московском рынке в 2017 году

22 декабря 2017 20 320
2019-01-13T08:58:40.763000+00:00
ЦИАН рассказал о динамике цен на московском рынке в 2017 году
Новостройки, в основном, дорожали, хотя и не везде

Аналитики портала ЦИАН изучили состояние московского рынка недвижимости в уходящем году и готовы предоставить отчет по итогам работы как рынка новостроек, так и рынка вторичного жилья.

В пределах Садового кольца цена на один «квадрат» в новом доме к концу этого года упала на 10% (в сравнении с показателями прошлого года). Сейчас средний ценник на метр в центре составляет 717 тыс. рублей. Новостройки в этой же зоне, наоборот, подорожали. Рост составил 9%, а цена метра – 499 тыс. рублей.

В следующей зоне – от Садового до Третьего кольца – варианты, выставленные на первичном рынке, тоже подорожали. Здесь динамика 6%, а стоимость одного квадратного метра – 376 тыс. рублей. Вторичный рынок в этой зоне немного просел – за год жилье здесь подешевело на 3%, а цена за метр составил 298 тыс. рублей.

Далее следует зона от ТТК до МКАД. Здесь потеряли в цене оба сегмента рынка. Новостройки подешевели на 3% (до 194 тыс. рублей за метр), а вторичное жилье – 1% (метр в «старых» квартирах сейчас стоит около 191 тыс. рублей).

Новостройки, расположенные за пределами МКАД, в этом году подорожали на 5% (цена одного метра достигла 115 тыс. рублей). На вторичном рынке метр подорожал на 2% - до 143 тыс. рублей.

Предложения, расположенные в Новой Москве, также за этот года немного подорожали: цена нового жилья приросла на 6% (метр, в среднем, стоит 102 тыс. рублей), а объекты вторичного рынка – на 2%, до 113 тыс. рублей.

Тенденции

Как отмечают аналитики, скорость продаж на первичном рынке выросла, как и средняя выручка девелоперов и средняя стоимость сделки (в «старой» Москве). В целом, количество сделок выросло у наиболее значимых ЖК и у самых крупных застройщиков значительно.

Еще одной тенденцией стал рост доли сделок с использованием ипотеки – данный тренд одинаково мощно наблюдается на обоих рынках и во всех зонах Москвы.

Выросли и ставки аренды, отмечают аналитики.

В то же время некоторые тенденции имели отрицательное влияние на рынок. Так, например, упало количество новых проектов. Кроме того, сократились продажи и, соответственно, выручка у девелоперов, работающих в Подмосковье. На вторичном рынке сократился объем нового предложения.

Есть несколько индикаторов рынка, которые в этом году сохранились на прежнем уровне. Среди них – цены на новостройки, объем активного предложения на рынке новостроек и тот факт, что средняя площадь объекта в новостройке перестала снижаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#новостройка
вторичкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru