Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Жилье микроформата требует нового мышления

2 июня 2017 15 806
2017-12-27T21:17:21.037000+00:00
Жилье микроформата требует нового мышления
Российские девелоперы с началом кризиса уменьшили метражи «однушек» и «двушек» в некоторых новостройках до рекордных минимумов, подогнав их по эргономике к стандарту «хрущевок». Насколько приживется этот тренд в России и как он отразится на экологии городской среды?

Российские девелоперы с началом кризиса уменьшили метражи «однушек» и «двушек» в некоторых новостройках до рекордных минимумов, подогнав их по эргономике к стандарту «хрущевок». Эксперимент оказался вполне удачным: клиенты вынужденно покупали маленькие квартиры, руководствуясь разными объяснениями («чтобы деньги не пропали», «все равно надо где-то жить», «отремонтирую/обставлю/буду сдавать», «со временем продам – куплю побольше» и т.п.). Насколько приживется этот тренд в России и как он отразится на экологии городской среды?

Рекордсменами по жилью микроформата являются японцы, измеряющие площадь квартир количеством татами, умещающихся на полу. Как тут не вспомнить героя романа Кобо Абе «Человек-ящик», который живет в коробке из-под телевизора, уединяясь от недружелюбного внешнего мира подобно Диогену?

Европейцев также не удивишь микрожилищем. Наравне с просторными аристократическими особняками и виллами во многих городах Англии, Франции, Германии, Чехии, Дании, Швеции есть крошечные квартирки, где каждый сантиметр площади не пропадает без дела. Нередки случаи, когда такое жилье используется под сдачу на несколько ночей для туристов, поэтому его дизайн и оформление напоминает уютный гостиничный номер с мини-кухней, широкой кроватью и садовой мебелью на балкончике. Если же квартира площадью 18-25 кв. метров используется как постоянное жилье, у хозяина сразу возникает много вопросов: куда поставить стиральную машинку, кофеварку, кухонный комбайн? Где хранить сезонные вещи? Как минимизировать количество предметов, которыми приходится ежедневно пользоваться в быту, и от каких интерьерных и бытовых излишеств стоит отказаться, выгадав дюймы свободной площади?

Подходит не всем

Маленькая квартира способна поменять не только привычки своего владельца, но и «перекроить» характер, изменить жизненную философию. В «домике гномика» с комфортом может разместиться всего один человек, поэтому его хозяину придется забыть о частых гостях. Жить вдвоем, даже с любимым человеком, в мини-студии без конфликтов будет непросто. У людей существуют, порой даже неосознанные, требования к размеру жилого пространства, в котором они могут существовать с хотя бы малой долей комфорта. Посадите двух золотых рыбок в литровый аквариум: ваши питомцы в таких условиях не проживут и месяца. Стесненное существование двух человек на 20 квадратных метрах также обречено на провал.

Таким образом, новый формат жилья диктует ряд требований к новому владельцу: это одинокий человек, спокойно воспринимающий отсутствие соседей. Максимально укомплектованный вариант: квартирант + кот (или собака). Никаких шумных вечеринок с друзьями, никаких супругов и детей! Образ жизни подразумевает либо полную аскезу и самодостаточность (интроверт), либо (экстраверт) – гостевые браки, высокую мобильность, склонность проводить много времени вне дома, предпочитая домашнему отдыху работу, путешествия, развлечения, спорт, саморазвитие. Маленькие квартиры идеальны как стартовая площадка для независимой жизни. Они применимы для студента или молодого специалиста, чья работа подразумевает плотный график, частые командировки, а также подходят в качестве жилья для замкнутого пожилого человека, не испытывающего потребности в частых коммуникациях с миром.

Компании, строящие апарт-отели, ориентируются преимущественно на молодую, при этом достаточно состоятельную аудиторию жильцов. Меблированные апартаменты с мини-кухней, небольшим количеством мебели, кроватью и телевизором напоминают номер в гостинице, а не постоянное жилье. В то же время долгая жизнь на одном месте всегда подразумевает «обрастание» вещами: у людей копятся одежда, книги, постельное белье, подарки, коллекции, появляются крупногабаритные вещи, требующие складирования (пылесос, велосипед, туристическое снаряжение), и тогда обжитое пространство перестает быть минималистичным. Следовательно, и мини-квартиры, и малогабаритные апартаменты априори – жилье временное, не рассчитанное на многолетнюю активную эксплуатацию.

Коммуналки вернулись?

Падение доходов вынуждает россиян искать неординарные решения жилищного вопроса. Еще один тренд, набирающий популярность во многих крупных городах РФ: покупка доли в многокомнатной квартире, перепланированной в мини-студии. При оформлении документов на такую недвижимость собственник официально покупает долю, а на деле – имеет личное пространство для отдыха с кроватью в огороженной зоне, одновременно обретая право на пользование общественным пространством: кухней, гостиной, санузлом, прихожей, кладовкой. По факту мы наблюдаем возврат к формату коммуналок, только в более комфортном варианте: с современным дизайном, удобной мебелью и (подразумевается) вполне дружественным окружением. Впрочем, психологи считают, что и в современных коммуналках между жильцами со временем неизбежно будут возникать конфликты, высказываться претензии по поводу уборки общественных мест и эксплуатации общего имущества. Даже в традиционных семьях члены коллектива порой не находят общий язык друг с другом, что же говорить о соседях, не являющихся родственникам или близкими друзьями?

«Мелкая нарезка» ухудшит социальную среду

Меж тем, архитекторы и специалисты по эргономике бьют тревогу: снижение комфорта проживания и уменьшение метража жилья неизбежно приведет к росту социальной напряженности. Целые кварталы с высотными домами, состоящие из недорогих мини-квартир, будут представлять собой гетто с криминогенным населением, склонным к обособленному образу жизни, депрессии и безработице. Ожесточенная борьба за общественные пространства и парковочные места, очереди в магазинах, на заправках, автобусных обстановках, дефицит поликлиник, школ и детских садов будут приводить к росту агрессии среди населения, возникновению частых конфликтов. Все-таки большинство здоровых молодых людей в перспективе видят свою жизнь не в одиночестве. Мужчины и женщины хотят найти подходящего партнера для брака, создать семью, вырастить детей. А большинство квартир микроформата часто меняют владельцев, сдаются в аренду с непредсказуемой ротацией арендаторов. Жилые комплексы с квартирами, рассчитанными на минималистов, не имеют дружественной внутренней атмосферы, характерной для домов, где соседи годами знают друг друга. Малообеспеченная публика, мигранты, временные жильцы не воспринимают свой дом и район как нечто постоянное, требующее заботы и благоустройства. Поэтому в таких кварталах зачастую царит дух запустения, дворы не убраны, игровые площадки и окружающий ландшафт не являются безопасными для детей и пенсионеров.

Таким образом, стремление застройщиков создать ликвидные, недорогие проекты может обернуться нежелательными изменениями в обществе.

Шалаш, палатка и кибитка

В последние годы в мире происходит стремительная смена ценностей и представлений об уютном жилье, уменьшаются потребности в больших площадях, устаревают традиционные форматы домов и квартир с большим количеством комнат, престижной мебелью и пафосной отделкой. Люди больше не желают попадать в кабалу к банкам, пожизненно выплачивать кредиты, становясь рабами дорогих вещей и жертвами рекламы.

Молодежь согласна обедать в заведениях фастфуда, пользоваться общественными прачечными и использовать дом только как место для отдыха и ночевки.

Интересные решения с учетом кризиса предлагает рынок частного домостроения.

Купив шесть соток в садовом товариществе или деревенском поселении, у новаторских компаний можно заказать жилой энергоэффективный дом-куб площадью 25-35 кв. метров с мебелью, кухней, санузлом, душем и печкой внутри, а также солнечными батареями на крыше. Сегодня в жилые дома с успехом переоборудуются морские контейнеры для перевозки грузов, хозблоки и даже списанные поезда.

На наших глазах рынок нового жилья подвергается мощной трансформации. Сегодня для человека в первую очередь важно снижение издержек. Покупатели делают ставку на рационализм и минимальные требования к комфорту.

Некоторые смельчаки, имеющие возможность сдать в аренду квартиру для получения с нее регулярного дохода, покупают современный вариант цыганской кибитки – автодом на колесах или даже переоборудованный под жилое пространство автобус – и отправляются в многолетнее путешествие по стране или за ее пределы. Популярная разновидность автомобильного туризма – караванинг – уже много лет имеет своих последователей в Европе и США, где хорошо развита система дешевых придорожных гостиниц и автокемпингов, а также отличные, безопасные дороги и дешевые автостоянки, оборудованные душами, ресторанами и медпунктами для путешественников. Кочевой образ жизни набирает популярность и в России, благодаря возможности оперировать своими финансами с помощью пластиковых карт из любой точки мира и расширению списка фрилансерских профессий, не требующих от работника постоянного присутствия в офисе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#город#дом#офис
арендаапартаментыгороддомофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru