Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новостройки с начала года подорожали почти на 4%

26 марта 2024 498
2024-03-27T08:40:09.646084+00:00
Новостройки с начала года подорожали почти на 4%
При этом в столице цены на «первичку» практически не изменились.

В России стоимость квартир в новостройках по итогам I квартала увеличилась на 3,6%. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на актуальное исследование рынка.

Сильнее всего новостройки подорожали в Череповце (+13,2%), Улан-Удэ (+12%), Ставрополе (+9%), Симферополе (+8,9%), Туле (+8,4%). При этом есть и крупные города, где «первичка» подешевела. Это Архангельск (–2,1%), Санкт-Петербург (–1%) и Краснодар (–0,9%).

В Москве цены на новостройки с начала года практически не изменились. Об этом корреспонденту Циан.Журнала сообщили в аналитическом центре компании «Инком-Недвижимость». В старых границах столицы «квадрат» на «первичке» подешевел на 0,5%, до 391,1 тыс. рублей. В Новой Москве средняя стоимость кв. м выросла на 0,5%, до 243,9 тыс. рублей.

«И год назад, и сейчас динамика средней цены в I квартале минимальная. В старых границах небольшое снижение цены квадрата произошло из-за быстрого вымывания студий и однокомнатных квартир, а цена 1 кв. м в них выше, чем в многокомнатных», — пояснил директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

В Екатеринбурге рост цен предложения с начала года составил около 4%, рассказал руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), замруководителя комитета Российской гильдии риелторов (РГР) по ипотеке Михаил Хорьков.

«Но основное повышение было достигнуто в январе после введения банковских комиссий. В феврале−марте можно говорить о ценовой стабилизации. Поведение продавцов стало более дробным», — заявил эксперт.

В Воронеже, по данным аналитиков РГР, стоимость «первички» выросла на 4,56%, в Новосибирске — на 2,3%, а в Перми — на 2%.

Хотите купить квартиру в новостройке?

Подберите лучший вариант с Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#Россия#динамика цен#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
цены на жильеРоссиядинамика ценрегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru